OCT 2017 | Corso Teorico Pratico AntiAging

Corso Teorico Pratico AntiAging

download the PDF program

Corso Teorico-Pratico Anti-Aging

05 Ott. – 07 Ott. 2017

Roma Medica Srl, via Cassia 1840 – 00123 Roma (Italy)

 

Giovedì 05

08:30 Registrazione partecipanti • Welcome coffee

Inizio Lavori – Relazioni ECM

08:30 Benvenuto e presentazione del Corso • Andrea Corbo

09:15 Aggiornamento del protocollo di Rigenerazione della pelle • Maurizio Ceccarelli

09:30 Le nuove frontiere dell’agopuntura Anti-Aging • Osvaldo Sponzilli

09:45 La regione perioculare: trattamento multifattoriale sinergico • Roberto Pelliccia

10:00 Depigmentanti: come usarli e come combinarli tra loro • Valentina Rigamonti

10:15 La Bioristrutturazione del viso, del collo, del décolleté, del dorso delle mani mediante una terapia iniettiva distrettuale di insulina • Vincenzo Varlaro

10:30 Coffee Break

10:45 Luci ed ombre nel mondo dei Peeling chimici • Giuseppe Maria Izzo

11:00 Terapie IV: in Medicina Estetica, non solo idratazione! • Luca Piovano

11:15 Applicazioni cliniche dei Probiotici in Medicina Estetica • Maurizio Giuliani

11:30 Azelaic Peel: sicurezza e efficacia dopo 20 anni • Saverio Di Blasi

Workshop

11:45 Smagliature e cicatrici: approccio combinato con Carbossiterapia e Microneedling verticale • Enrico Guarino

12:25 Migliorare la tollerabilità dalla cute acneica al photoaging. Potere dell’integrazione tra dermocosmetico e trattamento medico • Magda Belmontesi

12:40 Novità in Dermatologia: il trattamento biofisico dell’acne in fase attiva • Stefano Borgognoni

12:55 ERBIUM GLASS 1550 e THULIUM 1927 nm nelle discromie cutanee – vantaggi e limiti • Giovanni D’Alessandro

13:10 Lunch

Workshop

14:30 Trattamento del melasma con un rivoluzionario cosmeceutico • Antonio Pulvirenti

15:10 TCA, dalla Biorigenerazione al Peeling • Giuseppe Maria Izzo

15:25 White Peel: dove, come e quando • Stefania Bizzarri

16:05 Carbossiterapia: dal razionale ai protocolli operativi • Giovanni Merone

Relazioni ECM

16:20 Skin regeneration and rejuvenation; fibroblasts influenced by Collagen Type I • Jana Schmitt-Gau

16:35 Rinofiller: tecniche iniettive basate sull’anatomia • Raffaele Rauso

16:50 Vantaggi dell’uso combinato di Carbossiterapia e Criolipolisi, con modalità tissue active, nel trattamento del grasso localizzato in aree difficili • Enrico Guarino

17:05 Rimodellamento del profilo corporeo del dorso e dei fianchi con lipoaspirazione ad ultrasuoni ed aspirazione “power-assisted”. Due anni di esperienza personale • Maurizio Otti

17:20 La Rigenerazione cutanea dal passato al futuro • Fulvio Tomaselli

17:35 La Rinoplastica medica funzionale: una scelta tutta al maschile • Giuliana Bianco

17:50 Training Rooms

19:00 Chiusura lavori e consegna attestati

Venerdì 06

08:30 Check-in • Welcome coffee

Inizio lavori – Relazioni ECM

09:00 La Medicina Estetica 2.0: ovvero regole per fare la Medicina Estetica oggi • Pierfrancesco Cirillo

09:15 Le altre complicanze in Medicina Estetica: casi clinici • Paola Tarantino

09:30 Rimodellamento delle labbra con Filler: esame obiettivo, schema di trattamento, analisi dei risultati • Claudio Bernardi

09:45 Tear Trough: valutazione e trattamento • Erminio Mastroluca

10:00 Clinical assessment of Collagen therapy applied to age associated skin changes • Elena Starkova

10:15 Coffee Break

Workshop

10:30 Lifting del terzo superiore e medio: metodo integrato con Incobotulinum + Belotero Volume • Daniela Marciani

11:10 Lifting naturale del terzo inferiore: tecnica di reshape e contour dell’ovale del volto con Radiesse • Gabriella Gentili

11:50 Aliaxin System: la filosofia Hydrolift nell’approccio del terzo medio ed inferiore del volto. Minimo trattamento, massimo risultato • Novella Di Zitti

12:05 Correzione delle imperfezioni nasali mediante Filler • Carlo Macro

12:45 Biostimolanti a confronto • Domenico Amuso

13:00 Lunch

Workshop

14:30 Rimodellamento del profilo: Acido Desossicolico per il trattamento dell’adiposità sottomentoniera • Pierfrancesco Cirillo – Erminio Mastroluca

15:10 Linerase presenta la Biorigenerazione dermica ed epidermica. Due trattamenti complementari e sinergici tra loro • Giuseppe Maria Izzo – Paola Tarantino

15:50 Bioristrutturazione dermica con Ellansé e riposizionamento con Silohuette Soft come trattamento nei differenti distretti del volto: tecniche separate e complementari in una pianificazione programmata• Alessandra Camporese

Relazioni ECM

16:30 Alkaline Peel and Skin Bioregeneration with heterologous Collagen type I – benefits and the change of main skin parameters • Andrey Sotnik

16:45 Il distretto perioculare: dalle fragilità cutanee alle occhiaie. Focus sul nuovo approccio terapeutico mediante una soluzione iniettiva senza filling effect • Alessandra Camporese

17:00 Blefaroplastica non ablativa mediante plasma catodico • Giorgio Fippi

17:15 Stimolazione del Collagene: Filler a confronto • Luca Piovano

17:30 Scare and wrinkles • Belma Sahin

17:45 Training Rooms

19:00 Chiusura lavori e consegna attestati

Sabato 07

08:30 Check-in – Welcome coffee

Inizio lavori – Relazioni libere

09:00 Il concetto di b ellezza: il corretto assessment nel paziente giovane, nell’Aging e nell’uomo • Francesca De Angelis

09:15 Studio preliminare di combinazione di Radiofrequenza endodermica con i Fili riassorbibili in Copolimero di Caprolattone e PLLA • Irina Poleva

09:30 Dal “cadaver lab” alla clinica: anatomia e tecniche iniettive

09:45 Fili, Filler e Medicina Rigenerativa: vantaggi e complicazioni • Pier Antonio Bacci

10:00 Morphofunctional characteristics of skin cells after Collagen therapy • Mekan Orazov

10:15 Ultime indicazioni della Tossina Botulinica A in Medicina Estetica: mesobotulino, trattamento dei masseteri ed estetica del terzo inferiore del volto • Melania Battistella

10:30 Coffee Break

Workshop

10:45 L’approccio olistico per la fidelizzazione del paziente: Tossina Botulinica di tipo A e tecnologia a Vycross • Pierfrancesco Cirillo – Erminio Mastroluca

11:25 Lifting non chirurgico: utilizzo di Fili di trazione e ultrasuoni (hifu) in combinazione • Paolo Mezzana

11:40 Profhilo: l’innovazione tecnologica NAHYCO nel biorimodellamento delle lassità cutanee • Piero Fundarò

12:20 Ruolo dei Fili in PDO dopo 5 anni • Enrico Guarino

13:00 Lunch

Workshop

14:30 Subcision guidata: la nuova tecnologia per il trattamento a lungo termine della cellulite • Francesco Madonna Terracina

14:45 Strategie dietoterapiche in Medicina Estetica • Silvia Barrucco

Relazioni libere

15:00 Ringiovanire il dorso delle mani con idrossiapatite di calcio: quale tecnica utilizzare • Gabriele Muti

15:15 Lifting autologo del viso con una sola seduta • Sotirios G.Tsioumas

15:30 Resurfacing frazionale, tonificazione del viso e rimodellamento del corpo con Radiofrequenza: un anno di esperienza • Davide Tonini

15:45 L’ABC della salute: partiamo dalla “D • Maurizio Nordio

16:00 Approccio combinato con innesto di tessuto adiposo autologo e Fili di sospensione per il reshaping del volto • Guido Maronati

16:15 Low dose e integrazione per la salute dei capelli • Lucia Fabiani

16:30 Test di apprendimento ECM

16:30 Training Rooms

16:30 Chiusura lavori e consegna attestati

Translate »