Master di I livello “Nutrizione e cosmesi”

master di i livello nutrizione e cosmesi a roma

UNIVERSITA’ di ROMA
“TOR VERGATA”
Facoltà di Medicina e Chirurgia
Dipartimento di Medicina Sperimentalea

Programma Didattico*
AA 2018/2019

MASTER di I LIVELLO
“NUTRIZIONE e COSMESI”

via Montpellier, 1 –Roma 00133

Scarica il PDF

 

PROGRAMMA

GENNAIO 2019

VENERDI 25 (giornata 1)

9:30-10:00
Presentazione del MASTER
Candi

10:00-13:00
Introduzione alla cosmesi
ZanottiRusso

14:00-17:30
Metabolismo cellulare in proliferazione e differenziamento
Agostini

SABATO 26 (giornata 2)

9:00-11:30
Composizione biochimica dell’ involucro corneo e anomalie in patologia
Candi

11:30-13:00
Geni che regolano la senescenza cellulare e l’nvecchiamento
Lena

14:00-15:30
Introduzione sui carboidrati. Carboidrati cutanei
Piro

15:30-17:00
Proteine cutanee: cheratina, collagene ed elastina
Piro

FEBBRAIO 2019

VENERDI 8 (giornata 3)

9:00-10:00
Concetti base di Genomica
Terrinoni

10:00-11:30
Introduzione sui lipidi
Catani

11:30-13:00
Lipidi cutanei, composizione lipidica dello strato corneo e introduzione alle vitamine
Catani

14:00-15:30
Istologia degli epiteli e degli annessi cutanei (ghiandole, capello, unghie)
Campagnolo

15:30-17:00
ATTIVITA PRATICA
Campagnolo

17:00-18:30
Cellule staminali epiteliali
Campagnolo

SABATO 9 (giornata 4)

9:00-11:30
Ruolo funzionale delle principali classi di alimenti
Savini

11:30-15:30
Proteasi e desquamazione cutanea
Piro

15:30-17:00
Concetti base di Epigenomica
Candi

17:00-18:30
MicroRNA e invecchiamento cutaneo. Esempio di ricerca e sviluppo di un cosmetico (miRNA e ageing)
Candi

VENERDI 22 (giornata 5)

9:00-10:30
Acqua come alimento
Terrinoni

10:30-13:00
Meccanismi di assorbimento cutaneo
Piro

14:00-15:30
Vitamine liposolubili e idrosolubili nel metabolismo cutaneo
Catani

15:30-18:30
Oligominerali nel metabolismo cutaneo
Catani

SABATO 23 (giornata 6)

9:00-10:30
Istologia degli epiteli
Campagnolo

10:30-13:00
Istologia degli annessi cutanei (ghiandole, capello, unghie)
Campagnolo

14:00-15:30
Cute ricostituita e applicazioni cosmetiche
Campagnolo

15:30-17:00
ATTIVITA’ PRATICA
Campagnolo

MARZO 2019

VENERDI 8 (giornata 7)

9:00-10:00
Cenni su integratori nel metabolismo cutaneo
Catani

10:00-13:00
Meccanismi generali in risposta allo stress ossidativo
Catani

14:00-17:00
Metabolismo delle cellule tumorali

SABATO 9 (giornata 8)

9:00-13:00
Stress ossidativo nella cute
Catani

14:00-15:30
Composti bioattivi di origine alimentare con applicazioni cosmetiche
Gasperi

VENERDI 15 (giornata 9)

9:00-18:00
COSMOPROF Bologna – (14-17 marzo)
Visita degli stand di aziende cosmetiche innovative.
Programma da stabilire
(Attività Facoltativa)
Candi/Bongiorno/ Zanotti Russo/Perata

9:00-13:00
I PROVA di VALUTAZIONE (1o appello)
Candi
Ventura

14:00-16:00
Prevenzione tumori nei cutanei
Ventura

16:00-18:30
Principi di Nutrigenomica
Terrinoni

SABATO 30 (giornata 11)

9:00-11:30
Piante officinali ed estratti vegetali I
Leonardi

11:30-13:00
Piante officinali ed estratti vegetali I
ATTIVITA’ PRATICA
Leonardi

14:00-15:30
Effetto della luteolina sul distretto cutaneo
Terrinoni

15:30-17:30
*SEMINARIO: Ruolo della Vitamina B nell’omeostasi cutanea cutanea e in patologia (IDI-FARMACEUTICI)
Avitabile

APRILE 2019

VENERDI 5 (giornata 12)

9:00-10:00
I PROVA di VALUTAZIONE (2o appello)
Bongiorno

10:00-13:00
Farmacologia: Criteri di base sul
funzionamento dei farmaci
Macchi

14:00-18:30
Principi di Dietetica I
Savini

SABATO 6 (giornata 13)

9:00-13:00
Farmacologia: Biofarmaci
Macchi

14:00-18:00
Livelli di assunzione di riferimento di energia e nutrienti e Linee guida per una sana alimentazione
Savini

MAGGIO 2019

VENERDI 10 (giornata 14)

9:00-11:30
Principi di Nutraceutica
Filosa

11:30-13:00
Sviluppo di nutraceutici e cosmetici innovativi
Filosa

14:00-15:30
*SEMINARIO: PEELING
PROF. LUCA PIOVANO

15:30-18:30
Approccio alla formulazione di un cosmetico I
Tiberi

SABATO 11 (giornata 15)

9:00-13:00
Principi di Dietetica II
Savini

14:00-15:30
Malattie della Pigmentazione cutanea
Campione

15:30-17:00
Cosmesi Naturale e Fitocosmesi I
Leonardi

17:00-18:30
Cosmesi Naturale e Fitocosmesi I
ATTIVITA’ PRATICA
Leonardi

VENERDI 24 (giornata 16)

9:00-13:00
Nutrizione di Genere I
Ruggeri

14:00-15:00
Approccio alla formulazione di un cosmetico II
Tiberi

SABATO 25 (giornata 17)

9:00-13:00
Parametri chimico fisici che caratterizzano un prodotto cosmetico (pH, densità, viscosità). Elementi di reologia
Tiberi

14:00-17:00
Composti bioattivi di origine alimentare con applicazioni cosmetiche
Gasperi

17:00-18:30
Composti bioattivi di origine alimentare
Gasperi

GIUGNO 2019

VENERDI 07 (giornata 18)

9:00-10:00
Tricologia medica. Cosmesi funzionale e alimentazione in tricologia
Galluzzo

10:00-13:00
Legislazione dei prodotti cosmetici. Il mercato cosmetico: evoluzione italiana e internazionale
ZanottiRusso

14:00-18:30
Prodotto cosmetico naturale e biologico.
Cosmesi ecosostenibile
ZanottiRusso

SABATO 08 (giornata 19)

9:00-13:00
Forme cosmetiche: soluzioni, emulsioni, colloidi, sospensioni, polveri, gel, lipogel, paste,tensioliti, oleoliti
Tiberi

14:00-15:30
Nutrizione di Genere II
Ruggeri

15:30-18:30
Comunicazione in Nutrizione I
Ruggeri

VENERDI 21 (giornata 20)

10:00-11:30
Visita stabilimento produzione di Cosmetici (ITALDEVISE-Pomezia)
Tiberi/Candi

14:00-17:00
Controllo di qualità sui prodotti cosmetici
Tiberi

SABATO 22 (giornata 21)

9:00-10:30
Comunicazione in Nutrizione I
Ruggeri

10:30-13:00
Comunicazione in Nutrizione II
Ruggeri

14:00-15:30
Cosmesi Naturale e Fitocosmesi II
Leonardi

15:30-17:00
Cosmesi Naturale e Fitocosmesi II
ATTIVITA’ PRATICA
Leonardi

LUGLIO 2019

VENERDI 05 (giornata 22)

9:00-10:00
II PROVA di VALUTAZIONE (1o appello)
Bongiorno/Candi

10:00-13:00
Principi di Dietetica III
Savini

14:00-18:30
Progettazione di nutraceutici personalizzati in base al profilo genetico/metabolico
Filosa

SABATO 06 (giornata 23)

9:00-13:00
Patogenesi delle allergie alimentari II
Bei

14:00-17:00
Microbioma intestinale
Pica

17:00-18:30
Microbioma in condizioni fisiologiche e nelle patologie
Pica

VENERDI 12 (giornata 24)

9:00-10:00
II PROVA di VALUTAZIONE (2° appello)
Bongiorno/Candi

10:00-11:30
Legislazione dei prodotti cosmetici.
ZanottiRusso

11:30-13:00
Mercato cosmetico: evoluzione italiana e internazionale
ZanottiRusso

14:00-18:30
Valutazione della Sicurezza dei Cosmetici e Sostenibilità dei Claims cosmetici
ZanottiRusso

SABATO 13 (giornata 25)

9:00-10:30
Patogenesi delle allergie alimentari I
Bei

10:30-13:00
Patogenesi delle allergie alimentari II
Bei

14:00-15:30
Restrizione calorica e tumori
Agostini

15:30-17:00
Il microbioma della cute
Bongiorno

17:00-18:30
L’impatto del microbioma della cute nella funzionalità cutanea
Bongiorno

SETTEMBRE 2019

VENERDI 13 (giornata 26)

9:00-11:30
Problematiche nutrizionali in soggetti diabetici
Noce/DiDaniele

11:30-13:00
*SEMINARIO: FILLER
PROF. LUCA PIOVANO

14:00-15:30
Ferita cutanea e cicatrizzazione
Odorisio

15:30-18:30
Alterazioni della cicatrizzazione: le ferite difficili e le ulcere
Odorisio

SABATO 14 (giornata 27)

9:00-10:30
Alterazioni della cicatrizzazione: cicatrici ipertrofiche e cheloidi
Odorisio

11:30-13:00
Patologie fibrotiche e terapie anti-fibrotiche
Odorisio

14:00-15:30
Sicurezza microbiologica in alimenti e cosmesi
Pica

15:30-18:00
Malattie infiammatorie croniche e alimentazione
Talamonti

VENERDI 27 (giornata 28)

9:00-13:00
Medical Device: applicazioni cosmetiche e legislazione
Perata

14:00-18:30
Tumori cutanei prevenzione
Campione

SABATO 28 (giornata 29)

9:00-13:00
Problematiche nutrizionali in soggetti con patologie renali
Noce/DiDaniele

14:00-17:00
Malattie infiammatorie croniche approccio terapeutico
Talamonti

17:00-18:30
Malattie infiammatorie e alimentazione
Talamonti

OTTOBRE 2019

VENERDI 11 (giornata 30)

9:00-13:00
Ruolo della dieta nella prevenzione e nella cura degli inestetismi cutanei
Savini

14:00-15:30
Difetti della pigmentazione cutanea
Campione

15:30-18:30
Tumori cutanei e loro prevenzione
Campione

SABATO 12 (giornata 31)

9:00-13:00
Legislazione sugli alimenti
Coduti

14:00-18:30
Sviluppo di nutraceutici e cosmetici innovativi. Valutazione degli effetti attraverso modelli sperimentali e metodologia scientifiche rigorose
Filosa

VENERDI 25 (giornata 32)

9:00-13:00
Allergologia, cosmesi e alimentazione
Galluzzo

14:00-17:00
Piante officinali ed estratti vegetali II
Leonardi

17:00-18:30
Piante officinali ed estratti vegetali II
ATTIVITA’ PRATICA
Leonardi

SABATO 26 (giornata 33)

9:00-10:00
Introduzione alle Nanotecnologie
Bottini

10:00-13:00
Nanotecnologie in cosmesi
Bottini

14:00-17:00
Fisiopatologia dell’invecchiamento cutaneo
Spallone

NOVEMBRE 2019**

VENERDI 8 (giornata 34)

9:00-13:00
Allergologia, cosmesi e alimentazione
Galluzzo

14:00-18:30
Legislazione degli integratori
Coduti

SABATO 9 (giornata 35)

9:00-10:00
TEST VALUTAZIONE DOCENTI
Bongiorno

10:00-13:00
Cute e probiotici
Bongiorno

14:00-15:30
*SEMINARIO: COSMESI in PAZIENTI ONCOLOGICI
Mangone

15:30-17:00
*SEMINARIO: UTILIZZO DEL CAMOUFLAGE IN MEDICINA ESTETICA
Canzona/Mazzanti

VENERDI 22 (giornata 36)

9:00-10:00
III PROVA di VALUTAZIONE
Candi/Bongiorno

10:00-11:30
Acne e metabolismo
Spallone

11:30-13:00
Acne: terapia e cosmesi
Spallone

14:00-17:00
Esempi di nutrizione preventiva
Noce

SABATO 23 (giornata 37)

9:00-13:00
Identificazione e caratterizzazione di molecole bioattive da fonti naturali con proprietà anti-ossidanti e anti-infiammatorie
Filosa

14:00-17:00
*SEMINARIO da confermare

**NOVEMBRE: MAKING-COSMETICS MILANO (DATE DA CONFERMARE) attività opzionale da confermare.

DICEMBRE 2019

VENERDI 7 (giornata 38)

Lavoro individuale per la preparazione dell’ELABORATO FINALE

VENERDI 13 (giornata 39)

09:00-14:00
DISCUSSIONE ELABORATO FINALE
Commissione
Esaminatrice

*Attività seminariale aggiuntiva da confermare, in alternativa studio individuale e/o la preparazione dell’ELABORATO FINALE

Translate »